04.03.2016

КОТОДАМА И АЙКИДО

Практики: Котодама и Айкидо

Статья ни в коем случае не претендует на сколько-нибудь глубокое проникновение в тему, а, в лучшем случае, лишь помогает первоначально сориентироваться в предмете

+ Введение

Лишь Некоторым из Нас знакомо слово КОТОДАМА, некоторые из нас слышали характерные звуки, произношением которых некоторые СЕНСЕИ сопровождают выполнение техник или же хором декламируют их вместе со студентами перед тренировкой. Некоторые из нас слышали или даже самостоятельно произносили МАНТРЫ, заговоры, молитвы или магические заклинания. Многие из нас нередко были заворожены чьей-либо манерой рассказа историй или чтения стихов, пения или просто ведения беседы. И всем, вероятно, не раз довелось замечать, что доброе пожелание или напутствие, угроза или проклятие, приветствие или прощание часто оказывают незамедлительный психологический эффект только лишь благодаря своему звучанию.

Есть что-то такое в устном слове, какое-то волшебство, присущее человеческой речи и произносимым звукам. Этот свойство давно известно и используется практически в каждой культуре, как в религиозных и магических, так и в светских приложениях. Ритуальные слова должны быть произнесены безошибочно, некоторые слова произносить запрещается, некоторые тайные слова и имена несут магическую силу. Древние египтяне верили, что правильно произнесённые слова силы (HEKAU) дают безграничную власть над реальностью, и не раз применялись богами в их деяниях. Иудеям заповедано прозносить Тетраграмматон (четырёхбуквенное имя) своего бога (יהןה), а некоторые студенты Каббалы (קבלה) также верили, что тайное семидесятидвухбуквенное имя бога (Shemhamforash, или, правильнее, Shem haMephorash) даёт безграничную власть. Мусульманский Коран (قُرآن) напечатан с огласовками (гласными буквами, которые обычно опущены), чтобы гарантировать правильное произношение каждого слова. Нордическим рунам поставлены в соответствие песни, а рунические заклятья могут быть не только написаны, но и (правильно) произнесены. Индуисты и буддисты практикуют повторение МАНТР с целью достижения определённых состояний сознания. Племенные шаманы и жрецы декламируют свои инкантации, приводя участников церемонии в состояние транса - в ритуальных, либо медицинских целях. Магические гримуары подчёркивают необходимость безошибочного произношения заклинаний.

+ Определение

КОТОДАМА (言霊) - это одна из СИНТО *истских практик, имеющая, тем не менее, много общего (возможно, даже своё проихождение) с буддийской МАНТРА-практикой, которая считается особенно важной в японской буддистской секте СИНГОН.

Применение КОТОДАМА может быть: описательным (напр., космогония может быть описана в терминах КОТОДАМА), ритуальным (повторение ради достижения определённого состояния сознания, как в МАНТРА-ЙОГЕ) и прикладным (напр., боевой клич КИ АЙ).

Говорят: 'В начале было Слово' - и греки называли его созидательным логосом (λογοσ). Христиане обозначили границы существования этого мира как альфа (Α), Начало, и омега (Ω), Конец. Индуисты описывали существование мира с помощью небезызвестного слова ОМ (ॐ), или AUM (или A-UN, у японцев), где A - это Сотворение, U - Разрушение, а длящееся M - собственно существование.

Конкретная КОТОДАМА Творения, использованная О СЕНСЕЕМ, это: SU-U, U-U-U-YU-MU, A-O-U-E-I.

+ МОРИХЕЙ УЕШИБА (О СЕНСЕЙ) и ОНИСАБУРО ДЕГУЧИ

О СЕНСЕЙ достиг своей духовной и социальной реализации в возрасте 37 лет, когда он повстречал ОНИСАБУРО ДЕГУЧИ, лидера и со-основателя нео-ШИНТОистской секты О МОТО КЁ (大本教). Это у него О СЕНСЕЙ обучился КОТОДАМА, многие знатоки которой было привлечены в секту именем ОНИСАБУРО ДЕГУЧИ, признанным мастером этой традиционной ШИНТОистской практики. Это под его влиянием О СЕНСЕЙ пришёл к самой идее АЙКИДО.

Несомненно, ОНИСАБУРО ДЕГУЧИ был харизматичным и образованным лидером, способным привлечь людей, и, более того, он был одарённым поэтом и артистом, гедонистом и авантюристом. Вероятно, он был кем-то вроде англичанина Алистера Кроули, основавшего свою секту Телема (Θελημα), названную в честь воспетого Франсуа Рабле утопического Аббатства Телема (т.е. 'Воля'), где закон был бы 'Делай, что пожелаешь', среди своих известных последователей и поклонников которого - психолог Тимоти Лири, писатель Р.А.Уилсон , художник и скульптор Х.Р.Гигер, музыканты Джимми Пейдж (из Led Zeppelin) и Дэвид Боуи.

ОНИСАБУРО ДЕГУЧИ считал себя воплощением КАМИ (бога) СУСАНО О НО МИКОТО (брата богини солнца АМАТЕРАСУ), известного победой над змеем, которого он напоил собственноручно приготовленными САКЕ. С точки зрения греческой мифологии, этот КАМИ представляется удивительной комбинацией двух греческих богов: Диониса - изобретателя вина, олицетворяющего целебное 'котролируемое безумие', и Аполлона - победителя змея, олицетворяющего рассудок и эго.

Сам О СЕНСЕЙ получил откровение, что после смерти его душа будет взята Драконом-стражем РЮ О, и потому считал себя воплощением этого дракона. Он даже заказал картину, изображающую его в образе дракона - ныне эта картина хранится в его ДОДЗЁ.

+ КОТОДАМА и АЙКИДО

О СЕНСЕЙ разработал собственную систему КОТОДАМА. Он имел обыкновение декламировать некоторые КОТОДАМА, как то звуки Творения, приватно, во время утренней мотлитвы, а некоторые, напр. фокусирующий звук O - вместе со студентами перед АЙКИДО-тренировкой. Согласно Джону Стивенсу, он всегда подчёркивал важность и необходимость практики КОТОДАМА в АЙКИДО и вообще в жизни, однако никогда не учил ей, говоря, что это сугубо личное дело каждого, разработать собственное понимание КОТОДАМА.

КИ АЙ, боевой клич АЙКИДО, также принято считать аспектом КОТОДАМА. Он может быть или не быть собственно произнесён, однако должен оказывать незамедлительный эфффект на окружение. Однако, возможные применения КИ АЙ не ограничиваются боевым искусством. Вероятно, все встречали людей, которые, ни говоря ни слова, могут заставить других вести себя определённым образом. Джон Стивенс приводит историю о некоем мастере чайной церемонии, чей безмолвный КИ АЙ был так силён, что даже опытные самураи заверяли, что на такого человека просто невозможно напасть.

+ Заключение

В настоящее время КОТОДАМА практикуется некоторыми мастерами АЙКИДО (включая не-японцев), интересующимися духовными аспектами АЙКИДО и традиции, переданной О СЕНСЕЕМ.

Хотя мы, западные люди, мало знакомы с этой конкретной традицией, специфичной для Японии и японского языка, мы всё же можем (возможно, нам даже следует) быть осведомлёнными о важности этого аспекта АЙКИДО - даже если мы понимаем и применяем его очень по-своему.

+ Приложение

СИНТО (или КАМИ НО МИЧИ, Путь Богов) - родная религия Японии (хотя и развивавшаяся при непрерывном взаимодействии с буддизмом)




Возврат к списку